https://www.high-endrolex.com/15

Дата:
08/02/2021

Участие Счетной палаты города Радужный в работе Союза муниципальных контрольно-счетных органов

Счетная палата города входит в состав Союза муниципальных контрольно-счетных органов (Союз МКСО), председатель Счетной палаты является членом Комиссии Союза МКСО по вопросам методического обеспечения.

Ежегодно Счетная палата города ведет сбор информации и формирование реестра методических материалов муниципальных контрольно-счетных органов Союза МКСО по Уральскому федеральному округу, также осуществляет анализ практики выявления муниципальными контрольно-счетными органами фактов неэффективного использования бюджетных средств.

Счетная палата города принимает активное участие в проведении экспертиз проектов методических рекомендаций (типовых стандартов), планировании деятельности Союза МКСО. Так в 2020 году в План работы Комиссии Союза МКСО по вопросам методического обеспечения по предложению председателя Счетной палаты включены следующие вопросы:

•    Разработка типового стандарта внешнего финансового контроля «Организация и проведение совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами муниципального образования совместно с контрольно-счетными органами субъекта Российской Федерации, органами финансового контроля, правоохранительными, надзорными и иными органами;

•    Разработка типовых методических рекомендаций «Проверка и анализ эффективности внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, осуществляемых администраторами бюджетных средств»;

•    Актуализация типовых методических рекомендаций «Контроль реализации результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

В рамках реализации Плана работы Союза МКСО по вопросам методического обеспечения на 2020 год председатель Счетной палаты города принимал участие в проведении экспертизы по вышеуказанным вопросам, а также им были актуализированы типовые методические рекомендации «Контроль реализации результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий», которые были утверждены решением Президиума Союза МКСО (протокол заседания Президиума Союза МКСО от 07.12.2020 г.  № 6 (75), п. 16.2).

В План работы Комиссии Союза МКСО по вопросам методического обеспечения на 2021 год, по предложению Счетной палаты города, включен вопрос: «Сбор, анализ и обобщение практики проведения контрольно-счетными органами экспертиз в ходе проведения экспертно-аналитических и контрольных мероприятий». Актуальность раскрытия вышеуказанного вопроса заключается в том, что контрольно-счетные органы при проведении экспертно-аналитических и контрольных мероприятий зачастую сталкиваются с вопросами, на которые ответ получить можно только с помощью проведения соответствующей экспертизы (например: соответствие поставленного товара установленным требованиям; применение при производстве работ материалов и их количества (объёмов) соответствующих техническому заданию и т.д.). В ряде случаев результаты проведенного экспертно-аналитических или контрольного мероприятия сводятся только к предположениям о допущенных объектом контроля нарушениях, так как подтвердить факт нарушения можно только путем проведения соответствующих экспертиз.